Вопрос: Добрый день! Меня зовут Катя! У меня возникла проблема. Мы живем в 2х комнатной квартире. В ней прописаны мой муж, ребенок и свекровь. Свекровь живет с нами. Мы со свекровью не очень дружны, поэтому каждый живет своей жизнью. Мой муж работает, я тоже недавно вышла на работу. Ребенку 2 года, в садик пока не ходит. Муж работает посменно, а я работаю 5 дней в неделю. И есть дни когда с ребенком некому сидеть. Мы попросили об этом мою маму (то есть тещу). Она согласилась приходить за ребенком кормить, одевать и забирать к себе. Но моя свекровь против этого. Имеет ли она право запрещать моей маме приходить к ребенку, кормить, одевать и собирать? И имеет ли право моя мама сидеть с моим ребенком где ребенок прописан? И нужна ли для этого доверенность? Заранее огромное спасибо!!!
Ответ:

В сответствии с ст. 55 СК РФ ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Таким оброазом, никто не имеет право ограничивать ребенка в общении с бабушкой, как со стороны отца, так и матери ребенка.