Вопрос: Добрый день! Бабушка написала завещательное распоряжение на свой вклад в Сбербанке на мою маму. Знакомая из Сбербанка сказала, что при предъявлении свидетельства о смерти и завещательного распоряжения банк выдает не всю сумму вклада, а лишь 40000 руб., остаток средств только после 6 мес. как будет получено свидетельство на наследство от нотариуса. Мой вопрос: Остаток средств получит моя мама либо поделится и среди других наследников. Благодарю за ответ.
Вопрос: добрый день! подскажите возможно открыть депозит декабрем 2011г.
Вопрос: После смерти отца в течении 6 месяцев подала документы на открытие наследственного дела (часть квартиры и вклад). В данный момент нет времени на стояние в очередях и денег на сбор документов для получения свидетельства о наследстве и оформления доли квартиры. Могу ли я лишиться этого наследства, если не оформлю все документы вовремя? Есть ли какие-то сроки для получения свидетельства по истечении 6 месяцев со дня смерти?
Вопрос: У меня есть свой детский театр, который я хочу зарегистрировать, чтобы не принадлежать больше школе, в которой мы располагаемся, а стать самостоятельным коллективом. вы не подскажете, эту регистрацию осуществляет нотариус или кто-то другой? если нотариус, то какие документы мне потребуются?
Вопрос: Здравствуйте. Квартира была приватизирована на троих на Маму Папу и Сына. После смерти родителей Сын вступил в наследство их долей только через 20 лет (но квартиру переоформил сразу на себя после их смерти), Сын не знал, что надо вступать в наследство и когда дом сносили, сказали что бы он вступил. Он всё сделал и получил сейчас равноценное жилье. Вопрос, после его смерти может ли претендовать на квартиру ЕГО родная сестра или ее семья? Может ли сестра вступить в наследство или как-то его разделить? У Сына есть родные дети, которым по плану должна достаться квартира. Завещания вроде бы нет. И еще вопрос, если приватизация квартиры была в период брака Сына. Сейчас с женой разведены. Может ли бывшая жена претендовать на долю после его смерти? Спасибо!
Вопрос: Имеет ли право нотариус скрывать завещание так как при не давнем моем обращение к нему он мне об этом не сказал. Я же нашла ксерокопию завещания оставленная моей матерью ,на сына. В данный момент находится в местах лишения свободы, за убийство отца.
Вопрос: Заверяете ли копии паспортов?
Вопрос: Гражданский брак или встречаемся(одно и тоже),хату купили,я добавил 250тр=1/6 хаты,как задокументировать это?есть документ,образЕЦ?
Вопрос: Добрый день, ситуация такая. У меня есть отец (я - единственный ребенок/наследник в семье), у которого есть своя отдельная квартира (она кооперативная, все взносы были выплачены еще в советское время). Еще у меня есть тетя (родная сестра отца). Отец хочет, чтобы после его смерти квартира досталась мне. Для этого надо открыть наследственное дело?
Вопрос: Вышла замуж,поменяла фамилию.Надо ли переделывать документы на квартиру?Спасибо.
Вопрос: Пожалуйста, подскажите, что собой представляет дубликат завещания: 1. Ксерокопия оригинала завещания с обязательной подписью умершего, заверенная в соответствии с приложением к приказу Минюста России от 10 апреля 2002 г. N 99 форма N 65 "Удостоверительная надпись на дубликате свидетельства о праве на наследство (договора, завещания и исполнительной надписи)"? 2. Или нотариальный бланк, на котором написанно, что тогда то таким нотариусом в таком то месте было оформленно завещание умершего ( текст) без подписи умершего и дальше в соответствии с формой №65?
Вопрос: Я задала вопрос: " Какому нотариусу я должна оставить мои координаты, чтобы мне сообщили об открытии наследства от моих родителей?" – и получила ответ: "Обратитесь к нотариусув по последнему месту жительства умершего и сами откройте наследственное дело." Проблема в том, что мой наследодатель еще не умер, но в таком состоянии, что общаться с ним невозможно, а проживающие с ним родственники заинтересованы в том, чтобы скрыть от меня факт его смерти. Могу ли я заранее оставить нотариусу мои координаты, чтобы он оповестил меня о смерти и чтобы я смогла приехать и открыть наследственное дело?
Вопрос: Вы пишете: В соответствии с Основами законодательства Российской Федерации о нотариате нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительство которых ему известно. Как узнать, какой именно нотариус получит такое сообщение? Какому нотариусу я должна оставить мои координаты, чтобы мне сообщили об открытии наследства от моих родителей?
Вопрос: должен нотариус предоставить информацию о банковском владе (сумму) умершей тёти единственному оствщимуся родственнику ( племянику) при открытие наследственного дела, если вклад по завещанию предоставлен посторонему человеку, ранне составленное завещание переделано под " давлением" постороннего человека
Вопрос: По решению суда я, Голик Мария Николаевна, должна выплатить компенсацию за 1/4 долю в общей собственности 1-комнатной квартиры ответчику, Голику Н.Н., который проживает в Респ. Беларусь,высылали телеграмму, довали 10 дней срока для решения этого вопроса, срок прошел, он не приехал и не выслал платежные реквизиты, можно ли положить на депозит нотариуса 406500 руб и выполнить обязательства по суду?
Вопрос: Я покупаю дачный дом у своего друга. Мы с ним заключили договор купли - продажи и внесли пункт, в соответствии с которым ни я, ни он, что бы ни случилось, не имеем права обращаться в суд. Но нотариус отказался удостоверить такой договор купли - продажи. Правомерны ли действия нотариуса? Почему он отказался удостоверить такой договор?
Вопрос: Нотариус при выдаче доверенности от имении ООО физ.лицу для совершении сделки, потребовала предоставить выписку из ЕГРЮЛ на данное ООО. нотариус пояснила, что выписка действует 5 дней и предоставляется для сведений, необходимые для установления правоспособности юридического лица или проверки полномочий его представителя. Вопрос: вправе ли нотариус требовать выписку из ЕГРЮЛ и в каком НПА это прописано?
Вопрос: Здравствуйте, Я являюсь наследником первой очереди, сыном матери имеющей квартиру . Меня интересует кроме меня могут оспорить наследство, к примеру, проживающая в одной квартире сестра матери, которая является инвалидом и как наиболее приемлемо сделать завещания наследования? Дарение, купля-продажа и т.д..? Спасибо
Вопрос: Два года назад была составлена доверенность на распоряжение вкладом (пенсионный +) на 3 года на одного человека.Остался год по доверенности.Можно параллельно составить вторую доверенность на другое лицо, не анулируя первую? Спасибо.
Вопрос: Женщина оставила сыну и внуку по 1ой комнате в 2х комнатной квартире. Возможно ли как-то сделать чтобы внук смог воспользоваться своей долей только после смерти сына, при условии что оба согласны. И что бы нельзя было поменять в дальнейшем эти условия без согласия 2х сторон.